Продление срока пребывания гражданина кубы сверх 30 дней

добрый день. ко мне приехал гость из республики Куба на 30 дней.я зарегистрировал его на 30 дней временно.но уезжая он опоздал на самолет.как продлить законное пребывание его на 7 дней сверх семи дней. ?следующий возможный вылет через 7 дней

, денис, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис! Для продления срока временного пребывания необходимо подать заявление о продлении срока до его истечения.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

3.Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторонав течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

4. В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство) (при наличии);

г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(6);

д) адрес места пребывания.

5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленныйФедеральным законом срок, и их копии.

6. При приеме заявления о продлении срока временного пребывания сотрудником территориального органа ФМС России или его структурного подразделения*(7) проверяется правильность его заполнения и наличие всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 5 Порядка.
Документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленныйФедеральным законом срок, подлежат возврату, а их копии приобщаются к заявлению о продлении срока временного пребывания.