Компания из Канады угражает иском

Здравствуйте, юристы сайта pravoved.ru , столкнулся с проблемой со своим псевдо-работодателем из другой страны, поэтому специалисты по международному праву приветствуются.

история: несколько месяцев назад компания, занимающаяся прокачкой аккаунтов в игре, под название League of legends, взяла меня к себе на сайт в качестве исполнителя их услуг. Скажу пару слов о характере данных услуг: под прокачкой аккаунта я подразумеваю поднятие личного рейтинга в играх вида "Игрок против игрока", это происходит следующим образом: Человек, который не удовлетворен своим рейтингом в игре, передает аккаунт человеку, который гарантирует поднять этот рейтинг взамен на вразумительную плату. Я как раз являюсь таким квалифицированным человеком, который может "помогать с рейтингом", я вхожу в топ 0.0005% игроков европейского сервера, многие считают это очень высоким рейтингом. Сайт компании в который меня взяли, в данном случае выступает в качестве посредника, он привлекает клиентов, сводит их с "Бустерами"(люди, которые занимаются прокачкой рейтинга), гарантируют выполнение заказа и, конечно же, берут себе свой процент (администрация этого сайта была очень жадна, они брали себе в среднем 50-70% от оплаты). Это нарушает лицензионное соглашение "League of legends", но санкции, которые они принимают против нарувших его не выходят за рамки игры (Временный\вечный бан участников данного действа, обнуление рейтинга и тд).

Итак, компания вышла на меня, предложила мне данную подработку, им понравилось моё "игровое резюме", я согласился. Они попросили меня выслать копию документа об удостоверении личности, я это сделал, но замазал серию и номер паспорта, вместе со своей подписью, их это устроило. По скану можно было увидеть только следующую информацию: то, что это паспорт РФ, Кем выдан паспорт, дату выдачи, код подразделения, моё фио, пол, год рождения, место рождения и фото. Всё. Я не отправлял подписи ни на какие документы. Т.е. по сути официально я трудоустроен не был. Мне создали аккаунт на сайте, в его лицензионном соглашении ничего не говорилось об отношениях бустера и сайта, регулировались только отношения заказчика с сайтом. Но тем, не менее, при попытке взять заказ, высвечивается окошко с правилами (см. приложение) и предупреждение, что если эти правила будут нарушены, то их компания имеет право подать иск. В принципе все по-началу шло гладко, до недавнего времени, когда я, к сожалению, нарушил одно из правил, передав аккаунт заказчика в 3-и руки и непосчастливился попасться на этом, т.е. у них есть доказательства передачи аккаунта. Узнав об этом, они меня выкинули с сайта, сказали, что сделают возврат всех выплат мне с их стороны на Paypal и пригрозили мне иском. За всё время они выплатили мне около 300 евро. Но меня больше волнует их угроза иска. Насколько она реальна и какие санкции мне потенциально могут угрожать? Нужно взять во внимание тот факт, что их компания зарегестрирована в канаде и не думаю что у них есть какое-то представительство в России, + у них неполные мои данные, без серии и номера паспорта, своего адреса я им, естественно, тоже не давал, но есть шанс, что они могут проследить его по Ip, хотя он у меня динамичный. В общем, буду рад выслушать мнение квалифицированных специлистов в данном вопросе и получить рекомендации.

  • 8afaef25d610f81264d88a32e750e71d
    .png
, Вадим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд шанс минимален. Они сами в общем то не совсем честно делают. прокачивая за других игроков пвп рейтинг, и поэтому выставить вам иск то можно, но за что именно непонятно.

Никаких договоров вы не подписывали, обязательств не брали, говорить о том. что вы принесли им какие то убытки можно, но это нужно еще доказать.

Подать иск они смогут и тут и возможно по своему месту нахождения, если их законом. законом их страны это разрешено, но смысла не вижу. Денег с вас не получится больших истребовать, а вот потратится на юристов да.

Плюс даже вынесенное где то в другой стране решение суда не обязательно будет исполнено тут. Многое зависит и от международного договора и от позиции нашего суда.

Так что на мой взгляд ничего вам не будет. И Иска не будет.

Вадим
Клиент, г. Москва

А смогут ли они вообще подать на меня хоть что-то по той информации что у них есть? ведь полный персональных данных они не имеют и адреса моего тоже.

А смогут ли они вообще подать на меня хоть что-то по той информации что у них есть? ведь полный данных они не имеют и адреса моего тоже.
Вадим

Без адреса нет в теории. Но:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

так что могут в принципе если хоть примерно представляют где живёте, хотя бы по IP

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Учитывая, что вы, вероятно, причинили канадской компании своими действиями ущерб, вполне возможно и предъявление иска к вам, и уголовное преследование. В том числе, возможно, по праву Канады.

В случае уголовного преследования найти вас, думаю, особого труда не составит.

Но вот насколько все это вероятно, аргументированно ответить сложно.

«Услуги», которые оказывает канадская компания, вероятнее всего, незаконны по канадскому праву. Соответственно, есть сомнения, что они обратятся в правоохранительные органы.

Возможно, проблемы могут исходить от потерпевшего — того, кто потерял в итоге аккаунт.

Вадим
Клиент, г. Москва

максимальный ущерб, который я мог им предъявить - ~10 евро, притом, они сполна его окупили не заплатив мне за мои последние работы

максимальный ущерб, который я мог им предъявить — ~10 евро, притом, они сполна его окупили не заплатив мне за мои последние работы
Вадим

Да нет, ущерб тут мог быть больше. Вы же не знаете их взаимоотношений с владельцем аккаунта, который увели.

Все это сложная история. В России она почти наверняка не имела бы никаких последствий. Как за рубежом — видимо, по-разному.

Но тут уж что сделано, то сделано. На вашем месте я бы просто прекратил с ними общаться и все.