Можно ли через суд разделить частный дом между двумя собственниками?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд разделить частный дом между двумя собственниками, учитывая что один из собственников пенсионер и не желает делить дом. При разделе дома можно ли организовать отдельный вход?

, Дмитрий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли через суд разделить частный дом между двумя собственниками? Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд разделить частный дом между двумя собственниками, учитывая что один из собственников пенсионер и не желает делить дом. При разделе дома можно ли организовать отдельный вход?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий

гражданское законодательство предусматривает возможность раздела недвижимого имущества в натуре (выдел доли в натуре), если для этого имеется техническая возможность. Ведь в результате такого раздела, один единый объект недвижимости превращается в два юридически независимых друг от друга объекта. Для определения данной возможности проводится соответствующая экспертиза, которую Вы можете самостоятельно заказать и без обращения в суд, чтобы иметь представление о перспективе дела. Если такая возможность у Вас будет выявлена, то Вам нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском.