Уплата налогов с продажи дома, полученного в наследство

Мама с сестрой на двоих получили дом в наследство. Хотят продать за 3,5 мл.р. Вопрос: Если мама со своей части сразу оплатит 1.1 мл.р за мою ипотеку. Налог будет с остатка? Я налоговый вычет получаю с покупки квартиры. Он останется? Спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Налог должен быть исчислен с суммы дохода, а не с суммы остатка.

При этом вам необходимо учитывать следующее.

Если дом получен в наследство после 1.01.2016 г., то при продаже не следует устанавливать цену ниже 70% кадастровой стоимости дома, иначе налоговая, если сумма будет ниже, исчислит налог именно с 70% кадастровой стоимости дома.