Обращение в магазин по гарантии

Здравствуйте! Год назад приобрел ноутбук в сети магазинов DNS. Первые несколько недель не мог активно пользоваться устройством, поэтому проблемы сразу не выявил. Позже, во время активной эксплуатации, начались "синие экраны" - неисправность кроется в аппаратном обеспечении. Компьютер покупался в городе Кемерово, я проживаю в Воронеже и там же хочу обратиться по гарантии (2 года) в магазин. Подскажите пожалуйста: 1.Какие документы мне нужно предоставить? 2. Могут ли, в магазине, не принять устройство сославшись на покупку сделанную в другом городе? 3. Если сервисный центр не может устранить неисправность то какие документы от них требовать и возможен ли возврат денежных средств магазином в Воронеже? 4.В гарантийном талоне стоит печать "ООО Сатурн" и ни слова не сказано о DNS. Могут ли отказать в приеме товара в магазине?

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Какие документы мне нужно предоставить?
Сергей

Советую претензию и чек. Этого достаточно.

2. Могут ли, в магазине, не принять устройство сославшись на покупку сделанную в другом городе?
Сергей

Могут, но отказ будет не законен. ДНС- это торговая сеть, согласно пункту 8 статьи 2 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской. Я имел опыт подобных общений, когда даже человек покупает товар в одном магазине, через год приходит- магазин тот же, а юридическое лицо уже другое. Все решается просто через суд.

3. Если сервисный центр не может устранить неисправность то какие документы от них требовать и возможен ли возврат денежных средств магазином в Воронеже?
Сергей

У продавца(СЦ) есть 45 дней на устранение недостатков, если в этот срок они не уложатся- у Вас будет право на обмен или возврат товара, а также на неустойку. Документ они могут выдать под разным названием, это не имеет значение- главное смысл этого документа.

4.В гарантийном талоне стоит печать „ООО Сатурн“ и ни слова не сказано о DNS. Могут ли отказать в приеме товара в магазине?
Сергей

Гарантийный талон вообще не предусмотрен законодательством РФ, как какой-то обязательный документ. В России под торговой маркой „ДНС“ порядка 50 различных юридических лиц

ООО «ДНС Барнаул»(ИНН 2225093199)

ООО «ДНС Плюс Кемерово» (ИНН 5404458243)

ООО «ДНС — Белгород» ИНН 3666176549

ООО „ДНС — Центр“ ИНН 5001086391

и т.д.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за помощь!

Сергей

Пожалуйста! Будут вопросы обращайтесь! С ДНС решается всё в основном через суд.