Может ли охранник требовать чек при выходе из магазина?

Здравствуйте! Имеет ли охранник требовать чек для выхода из супермаркета после прохождения линии касс, если обоснованные подозрения в совершения правонарушений отсутствуют? Охранник ссылается на правила внутреннего распорядка. При этом, предупреждения об этих правилах при входе в супермаркет или в зал (в частности, предупреждение о необходимости сохранении чека) отсутствуют.

С одной стороны, охранник по закону имеет требовать соблюдения внутреннего режима, при этом ему дается право задержать покупателя, если этот режим покупателем нарушен. С другой стороны, режим должен не противоречить законодательству РФ.

Есть ли противоречия такого режима с законодательством РФ? Может ли чек объявляться магазином одновременно и пропуском для обеспечения режима охраны магазина?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Имеет ли охранник требовать чек
Антон

требовать не имеет право, может попросить показать чек в вежливой форме. Покупатель не обязан сохранять чек. Нет такого закона. Многие покупатели не берут чек при покупке и это их право.

Антон
Клиент, г. Москва

Охранники ссылаются на то, что чек это не просто чек, но еще и пропуск, который необходим для обеспечения пропускного режима в магазине. Пропускной режим предусмотрен законом "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", и охранники имеют право задержать нарушителей такого режима.

Я нашел возможный ответ на свой вопрос, поправьте меня если я не прав. В этом же законе дано определение пропускного режима:

"пропускной режим - порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны)."

То есть, если порядок НЕ доведен должным образом до сведения посетителей объектов охраны, то этот порядок не может являться пропускным режимом, и охранник обязан отказаться от обеспечения такого режима, поскольку с его стороны это будет незаконным.

Охранники ссылаются на то, что чек это не просто чек, но еще и пропуск
Антон

для покупателей вход в определенное время свободный. А если покупатель нечего не купил, его не выпустят? С охранниками лучше не спорить, данный момент можете прояснить у начальника охраны или руководства супермаркета.