Можно ли подать заявление о восстановлении срока исковой давности?

Доброго времени суток! Подскажите по следующему вопросу... Жилищная компания подала в суд на взыскание задолженности по коммуналке за последние 6 лет. Суд в заочном решении постановил иск удовлетворить... Подали заявление об отмене заочного решения с требованием пересчитать сумму, т.к. она не верна, по факту проживали меньше людей чем в квитанции однако жилищную компанию не уведомили. Суд с таким требованием направил отдельно разбираться с жилищной компанией и решили оставить решение без изменений.... После этого нам подсказали что мы могли подать заявление об истечении срока исковой давности и тогда бы сумма была всего за последние три года... Можем ли мы сейчас каким либо образом подать такое заявление?

Уточнение от клиента

Добавлю, что по делу участвуют три ответчика, при рассмотрении заявления об отмене заочного решения присутствовал только один. Остальные отсутствовали по уважительным причинам

, Илья, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если заочное решение суда отменено, тогда при очном рассмотрении дела, вы в праве ходатайствовать, о применении срока исковой давности в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от
истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, без акцептное списание
денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок
исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

А если заочное решение суда не отменили, и при очном рассмотрении дела такое ходатайство не подали. Можно ли сейчас его подать другим способом?

Здравствуйте! Если заочное решение не отменено, тогда подать иск, о истечении срока давности, уже не возможно, так как решение суда оставлено в силе.

С уважением!