Перенести убыток не затрагивая НДС

Добрый день.

Объясните, возможно ли перенести убыток (образовался по косвенным расходам) перенести на след.период не затрагивая НДС. НДС образован: получены счф на авансы, и просто реализации.А большие реализации (в том числе по убыткам)проведены будут только в 3кв-4кв.(идет строительство)

Если не затрагивать НДС, убрать из декларации из косвенных расходов nn-ю сумму, а в следующем периоде ее просто добавить. Будет ли это правильно?

Или какие проводки надо сделать, чтобы правильно отразить, что убыток я перенесу на следующий квартал.

Ведь вообще по закону, до 10 лет имеет право ООО переносить убытки. Если учесть убыток в счет будущих периодов, то как его туда отнести (97).

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Перенести можно.

Статья 283 НК РФ Перенос убытков на будущее
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьями 264.1, 268.1, 274, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 28.12.2013 N 420-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
Положения настоящего пункта не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его прибыли по ставке 0 процентов в случаях, установленных пунктами 1.1, 1.3, 5, 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса. Положения настоящего пункта также не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком от реализации или иного выбытия указанных в статье 284.2 настоящего Кодекса акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Положение настоящего пункта также не распространяется на убытки от участия в инвестиционном товариществе, полученные в налоговом периоде, в котором налогоплательщик присоединился к ранее заключенному другими участниками договору инвестиционного товарищества, в том числе в результате уступки прав и обязанностей по договору иным лицом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
1.1. Перенос на будущее убытков, полученных налогоплательщиком от операций в рамках инвестиционного товарищества, осуществляется с учетом положений пункта 4 статьи 278.2 настоящего Кодекса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
(в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ)
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.
— КонсультантПлюс: примечание.
Упомянутое в нижеследующем абзаце ограничение, которое было установлено абзацем вторым настоящего пункта, отменено с 1 января 2007 года Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
— Ограничение, установленное абзацем вторым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков — организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 117-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 75-ФЗ)
Ограничение, установленное абзацем первым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, при исчислении ими налоговой базы с учетом особенностей, установленных статьей 275.2 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
3. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.
4. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
5. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
6. В случае, если консолидированная группа налогоплательщиков понесла убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или предыдущих налоговых периодах, ответственный участник такой группы вправе уменьшить консолидированную налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму убытка или на часть этой суммы.
Организация, являвшаяся участником консолидированной группы налогоплательщиков, после выхода из состава этой группы (прекращения действия этой группы):
1) не вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на сумму убытка, полученного указанной группой в период ее действия (на часть этой суммы);
2) вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на сумму убытка, полученного указанной организацией по итогам налоговых периодов (на часть этой суммы), в которых она не являлась участником консолидированной группы налогоплательщиков, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей. При этом срок, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, в течение которого налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее, увеличивается на количество лет, в течение которых такой налогоплательщик являлся участником консолидированной группы налогоплательщиков.
В случае, если организация, являвшаяся участником консолидированной группы налогоплательщиков, в период своего участия в указанной группе была реорганизована в форме слияния или присоединения, после выхода из состава указанной группы (прекращения действия этой группы) эта организация вправе также уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на сумму убытка, полученного организациями (на часть этой суммы), правопреемником которых является организация, вышедшая из состава группы, по итогам налоговых периодов, в которых такие реорганизованные организации не являлись участниками консолидированной группы налогоплательщиков, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.
В случае, если организация, являвшаяся участником консолидированной группы налогоплательщиков, в период своего участия в указанной группе была вновь создана путем разделения организации, после выхода из состава указанной группы (прекращения действия этой группы) эта организация также вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на сумму убытка, полученного организацией (на часть этой суммы), правопреемником которой является организация, вышедшая из состава этой группы, по итогам налоговых периодов, в которых такая реорганизованная организация не являлась участником консолидированной группы налогоплательщиков, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, с учетом статьи 50 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

В статье есть ряд ограничений, посмотрите попадаете вы под них или нет (налог по ставе 0% и т.п.).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Работаем по ОСНО.

Поясню, В отчетном периоде образовался убыток, за счет того что были получены авансы, были оплачены и проведены субподряды, но самой головной реализации еще не было, не сдана в 2квартале. Отсюда и убыток (за полугодие!). Если делать расходы в незачет на 2кв, и переносить на 3кв, то сумма НДС вырастет. (речь идет о миллионах!).

Звонили с налоговой, попросили перенести убыток в декларации на следующий квартал (просто убрать сумму от двух договоров в этом отчетном периоде вручную из декларации (приложение 2 к листу 02 к Декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие строка 040 косвенные расходы), а добавить ее (также вручную), в следующем отчетном периоде. И сдать уточненку.

Будет ли это правильно?

Звонили с налоговой, попросили перенести убыток в декларации на следующий квартал (просто убрать сумму от двух договоров в этом отчетном периоде вручную из декларации (приложение 2 к листу 02 к Декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие строка 040 косвенные расходы), а добавить ее (также вручную), в следующем отчетном периоде. И сдать уточненку.
Татьяна

Вам то как выгоднее получается?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Вообще то НДС и налог на прибыль прямо никак не связаны, т.е. например, вы можете купить ТМЦ, учесть НДС в вычетах, но материалы в расходы не включать, если они не списаны, т.е. в одном периоде вполне возможно включение НДС в вычеты и не включение расходов в расчет налога на прибыль.

В вашем случае. как я понимаю, у вас возникает НЗП (незавершенка) поскольку субподряд у вас уже прошел, а реализация нет. Таким образом, вы итак не должны были отражать в расходах прямые затраты, к которым относится и субподряд, до момента реализации. А НДС вполне вправе принять к вычету если для этого соблюдены все условия.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Основная (головная) реализация проекта происходит по полной стадии завершения проекта. А субподряд поэтапно. Одна ООО делает один этап, другая второй и тп.