Подать на разыск

Добрый день! Я почти 3 года назад подала на алименты, долг у должника копиться с каждым днем, приставы по месту жительства не хотят шевелиться с работой, я проживаю в Кемерово, он проживает за 40-60 км от меня. Хотелось бы уточнить могу ли я со своей стороны что нибудь сделать? Можно ли мне пойти в суд или полицию написать заявление на розыск или еще что нибудь?

, Анастасия Козырева, г. Кемерово
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, Вам достаточно обратиться с заявлением к приставам о розыске имущества должника (направить письмо заказным с обратным уведомлением). Приставы обязаны рассмотреть Ваше заявление в течение 10 дней с момента получения и вынести соответствующее постановление. При этом, Вы вправе написать приставам заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства (если Вы посчитаете, что пристав не использовал все меры принудительного исполнения к должнику, то можете обжаловать бездействие пристава в судебном порядке, и в случае удовлетворения жалобы можно обратиться в суд с иском о компенсации за «волокиту»).