Как не платить неустойку за досрочное расторжение договора найма?

У меня такой вопрос-я квартиросъемщик квартиры. Заключила с хозяином квартиры договор найма.

Причём хозяин квартиры эту квартиру в собственности не имеет, он просто прописан, квартира не приватизирована. Хозяин при заключении договора найма, не поднайма, а именно найма, не получил разрешение у муниципалитета, которому принадлежит квартира, разрешение на сдачу в аренду третьему лицу. Т.е мне. Теперь выходит спорная ситуация-в договоре про срок действия договора указано, что он продляется автоматически, если у сторон нет претензий. Но, за досрочное прекращение договора найма, наймодатель хочет, и в договоре это прописано, чтобы я ему заплатила неустойку в размере месячной оплаты. Могу ли я ему отказать в выплате неустойки, если считаю, что договор найма составлен неправильно? Или чем можно оперировать отказ от неустойки?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данный договор является ничтожным, так как данный договор должен заключаться с согласия наймодателя. По этому вы в праве не платить никакой неустойки с лицом заключившим договор найма, так как наниматель не имеет право заключать данный договор, так как он сам, является нанимателем а не наймодателем.

С уважением!

Статья 685 гражданского кодекса

Статья 685. Поднаем жилого помещения
1.По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок
часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает
самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по
договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований
законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)
3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого
помещения.
5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним
прекращается договор поднайма жилого помещения.
6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве
на заключение договора на новый срок.