Как лучше заключать договор с юридическим лицом на оказание услуг?

у меня такая ситуация, я свободный художник (рисую где хочу и когда захочу). переодически выполняю рисунки на заказ иногда крупные иногда совсем небольшие. сейчас появился очередной заказчик, крупная организация. Работа естественно по договору и вопрос в том как лучше с ними работать как физическое лицо заключать договор или найти организацию которая за процент это сделает?

, дмитрий, г. Краснодар
Алексей Шагин
Юрист
найти организацию которая за процент это сделает?
дмитрий

Что именно сделает организация? Заключит договор?

дмитрий
Клиент, г. Краснодар

да соответственно, договор и обналичит деньги.

В данном случае не принципиально. Другой вопрос будет ли крупная компания работать с этой организацией.

Марина Кондратюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте)

если с вами как с физическим лицом на оказание услуг — вы заплатите самостоятельно НДФЛ 13 %

если вы выступите как работник организации то налоги заплатит организация за вас как налоговый агент + взносы в Фонды а вы получите деньги в качестве зарплаты и т.п.

если договор будет заключен между заказчиком и организацией а вы просто выполните работу, а организация в свою очередь с вами рассчитается по другому договору, то из суммы вычтет налоги и заплатит за Вас.

Просто так организация навряд ли согласится передать Вам деньги без основания.

Только зачем такие сложности и посредник в виде организации. Это оправдано только в том случае если заказчик не соглашается заключить с Вами договор напрямую.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Работа естественно по договору и вопрос в том как лучше с ними работать как физическое лицо заключать договор или найти организацию которая за процент это сделает?
дмитрий

Дмитрий, если организация готова заключить с Вами договор, то удобней и выгодней заключать договор Вам.

Коллега написала о налогах — удержат НДФЛ, начислят взносы. Это так, и, кстати, можете применить профессиональный вычет по НДФЛ. Но если посредник будет официально оформлять и выплачивать как зарплату, то он должен будет заплатить те же налоги + «процент».

И, наверное, Вы понимаете, что это лишнее звено — может получиться так, что заказчик заплатит деньги за работу, но посредник в силу разных обстоятельств деньги Вам не перечислит.

свободный художник (рисую где хочу и когда захочу). переодически выполняю рисунки на заказ иногда крупные иногда совсем небольшие.
дмитрий

учитывайте ещё и такой момент — авторские права. Вы не указали, о какой работе идёт речь. Но если Вы как физическое лицо-автор заключаете договор, то это один вопрос.

Если же речь идёт о том, что права должно передавать другое юридическое лицо, это может вызвать определённые сложности у непосредственного заказчика, а, возможно, и у Вас в дальнейшем.

дмитрий
Клиент, г. Краснодар

как ни странно, я нашёл организацию-посредник которая согласна обналичить деньги за 8% от полной суммы, то есть без переплаты в ндфл.

дмитрий

Дмитрий, это означает, что речь не идёт об официальных выплатах, потому что «переплаты» в данном случае нет — НДФЛ обязаны удерживать, так же как и уплачивать взносы.

Это банальная «обналичка», фирма-однодневка. Риски Вы понимаете.