Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. В 2014 году купили квартиру в строящемся доме по предварительному договору (в рассрочку). Сразу внесли 50% стоимости жилья. Остальная сумма была разделена равными платежами на 2 года. В устном порядке нам обещали сдать квартиру в начале 2015 года, но в договоре никаких сроков не указано. Дом не сдается до сих пор. И, неизвестно когда сдастся. Нами выплачена уже почти вся сумма, осталось платить 4 месяца. Можем ли мы расторгнуть предварительный договор и вернуть все выплаченные средства? В пункте договора о расторжении сказано: «договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ». Заранее спасибо!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, марина, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вопрос вызывает интерес:-), а можете приложить договор? Если можете приложите, личные данные можете скрыть.

марина
Клиент, г. Омск

Высылаю договор. Еще, читала, что предварительный договор действует всего 1 год... Это правда?

В вашем случае применима часть 2 статьи 429 гражданского кодекса, а именно, в договоре не определен срок на который он заключен, по этому вы имеете право предъявить застройщику претензию, а по истечению одного месяца после предъявления претензии обращаться в суд с иском, о расторжении предварительного договора, о взыскании денежных средств уплаченных в счет предварительного договора, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Претензию следует подавать в двух экземплярах, один из которых должен быть зарегистрирован секретарем застройщика или самим застройщиком и возвращен вам.

С уважением!

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче
имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если
форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также
условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто
соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной
договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению
в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения
основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести
месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия
определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с
момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания
срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон
не направит другой стороне предложение заключить этот договор
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Для точного ответа на вопрос необходимо видеть сам договор. Права лица, вкладывающего свои денежные средства в строительство, в частности, многоквартирного дома с последующим приобретением в собственность квартиры в построенном доме, защищены особым образом с предоставлением определенных гарантий, предусмотренных ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если был заключен именно договор участия в долевом строительстве.

Если имел место предварительный договор, то все правовые последствия регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и положениями самого договора.

Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. При этом необходимо иметь в виду следующее: обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В любом случае Вы имеете право вернуть свои деньги. Важное значение имеет то, как обозначены суммы выплат — как аванс или иначе.

марина
Клиент, г. Омск

Ирина, вот договор. Еще, интересует срок действия. Он был заключен в 2014 году, новый не перезаключали....

Срок в договоре, согласно ст. 190 ГК РФ, может определяться не только указанием на конкретную дату или период времени, но и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Однако в данном договоре определен срок указанием на событие — регистрация права собственности Стороной 1 — которое зависит от воли стороны, иных факторов и следовательно не является неизбежным. Поэтому можно говорить о применении положений ч 4 и 6 ст. 429 ГК РФ, а именно основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора, при этом обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вы вправе требовать возврата уплаченных сумм и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Если же Вы заинтересованы в поучении квартиры по договору, то Вы можете обратиться к Стороне 1 с предложением заключить новый договор на условиях, согласованных обоюдно, в том числе указать конкретный срок, например, «не позднее число, месяц год или квартал года», и обязательно оговорить уже внесенные суммы.

В любом случае вся переписка с другой стороной должна вестись в письменной форме. Все ваши претензии, предложения, уведомления составляйте в двойном экземпляре, один из которых с отметкой о принятии оставляйте себе.