Как вернуть денежные средства на основе записи о переводе?

Здравствуйте. Я дал в долг человеку N сумму денег. Сейчас он проживает в другом городе и не спешит возвращать денежные средства. У меня сохранились записи о переводе. Могу ли я в наихудшем случае предъявить ему претензию официально?

, Михаил,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

У меня сохранились записи о переводе.
Михаил

что за записи: чеки, квитанции или еще что-то?

Могу ли я в наихудшем случае предъявить ему претензию официально?
Михаил

можете, если есть доказательства. вопрос только, что требовать: займ или неосновательное обогащение.

Михаил
Клиент

Я пользователь приложения мобильный банк. Перевод осуществлялся при помощи смс-запроса. На телефоне сохранились смс-сообщения: запроса на перевод, моего подтверждения и подтверждения перевода с моей карты на карту получателя.

Требовать возврата одолженной суммы

Я бы Вам рекомендовал получить дополнительные доказательства, а именно переписку, например через интернет, из которой будет явно видно получение должником денег в займы в конкретной сумме на конкретный срок.

С уже имеющимся Вы можете конечно требовать возврата, но не займа, а неосновательного обогащения, но имеется большой риск отказа, т.к. могут посчитать это дарением.