Как лучше поступить при краже велосипеда?

Здравствуйте, обязательно ли заводить уголовное дело о краже велосипеда (украли со двора)или просто написать заявление об угоне без возбуждения дела(будут ли искать в этом случае)?

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Велосипед не подпадает под уголовную ответственность за угон. Это кража. Вы напишите именно заявление об угоне, а не ПРОСТО какое-то заявление. По Вашему заявлению будет проведена проверка.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Уточнение
Вы напишите именно заявление об угоне,
Сармина Елена

Видимо коллега имела ввиду заявление о краже велосипеда.

обязательно ли заводить уголовное дело о краже велосипеда
Елена

Уголовное дело по Вашему заявлению не будет возбуждено если стоимость похищенного не более двух тысяч пятисот рублей ( Статья 7.27.КоАП РФ, Мелкое хищение), Однако, как правильно сказала коллега проверка по Вашему заявлению будет проведена, в том числе и мероприятия по розыску похищенного и установлению виновных лиц.