Может ли цедент взыскивать неустойку по ДДУ?

Добрый день! Скажите пожалуйста. Мною в 2011 году был заключен договор ДДУ. В 2014 году дом должны были сдать. 25 февраля 2016 года я продал квартиру по договору Цессии и в этот же день в этом же доме купил другую квартиру. Могу ли я взыскивать неустойки по первой квартире в период с 2014 года по 24 февраля 2016 года

, Виктор, г. Тверь
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Договор цессии — это по сути договор о замене лица в обязательстве. Как правило, в договоре цессии указывается, в каком объеме переходят права и обязанности. Если в полном объеме, то Вы, соответственно, выбыли из этого договора и его стороной не являетесь. Взыскивать неустойку по ДДУ на Вашу первую квартиру вправе Ваша правопреемник — цессионарий.

Виктор
Клиент, г. Тверь

Большое Вам спасибо за быстрый ответ. Я так у думал, хотел ещё мнения узнать