Я считаюсь наследником своей родной сестры?

От родителей остался дом в наследство на двоих взрослых детей (брат и сестра) по 1/2 каждому. Сестра умерла и ее доля (1/2 часть дома) перешла ее двоим сыновьям по 1/4 части каждому. Я считаюсь наследником своей родной сестры? Если, да, то на какую часть дома я имею право?

, Анатолий, г. Оренбург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При отсутствии завещания вы являетесь наследником второй очереди (ст.1143 ч.1 ГК РФ) после смерти сестры и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди. Поскольку у вашей сестры есть дети, то в первую очередь они призываются к наследованию по закону, а вы в данном случае долю дома не наследуете.