Относится ли ремонт перекрытий крыши к текущему ремонту?

Я живу на 5-м этаже многоквартирного 5-ти этажного дома. У меня над лоджией оторвался кусок рубероида и теперь свисает наполовину моей лоджии. Обратилась с устным заявлением в УК, пришел инженер и предложил устранить это за 15000 рублей, мотивируя тем, что это не текущий ремонт, собственник должен оплачивать сам. Правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не правомерно, при условии, что кровля предусмотрена изначально проектом дома и не Вы ее надстроили.

Обратитесь письменно, с уведомлением о вручении, полученный ответ направьте в государственную жилищную инспекцию города Москвы. Это текущий ремонт, который УК ОБЯЗАНА выполнить.

ГЖИ напомнит УК про Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 и Правила и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170.