Подача претензии по срокам ремонта

Здравствуйте. Авто задержали в гарантийном ремонте на 55 дней. Я его забрал. В течении какого времени я могу предъявить претензию и взыскать неустойку по срокам ремонта?

, Игорь, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подача претензии по срокам ремонта Здравствуйте. Авто задержали в гарантийном ремонте на 55 дней. Я его забрал. В течении какого времени я могу предъявить претензию и взыскать неустойку по срокам ремонта?
Игорь

Добрый день! при нарушении срока устранения недостатков в товаре(если речь про гарантийный ремонт), Вы согласно пункту 1 статьи 18 и пункту 1 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеете право на возврат или обмен товара, а также не неустойку в размере 1 % от цена товара за каждый день просрочки(начиная с 46 дня ремонта).

При этом претензию относительно обмена или возврата следует подать сразу, такова практика судов.

А вот неустойку можно взыскать в срок исковой давности — то есть 3 года.

Игорь
Клиент, г. Москва

Т.е. если уже забрал авто и оно исправно требовать замены уже нет смысла?

Игорь

все зависит от того, сколько времени прошло с момента приемки.