Как защитить авторские права на сайт?

Добрый вечер! У меня возникла проблема, заказал разработать сайт у программиста фрилансера, он работает удаленно в другом городе, мы с ним даже не виделись, данный мой сайт т.е. идея как бы уникальна, как я могу защитить свои авторские права? И что я могу сделать чтобы он не мог присвоить себе этот самый сайт?

, снесе, Рустави
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снесе,

Если руководствоваться законами Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 5 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права не распространяются на идеи и концепции».
Согласно пункту 1 статьи 1228 ГК РФ: «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1296 ГК РФ: «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1234 ГК РФ: «По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора».
Согласно пункту 2 статьи 434 ГК РФ: «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту».

Таким образом, если сайт уже создан, Вам необходимо заключить с разработчиком договор об отчуждении исключительных прав на произведения, вошедших в сайт в качестве его составных частей (такие как программа для ЭВМ и дизайн страниц сайта). В случае если сайт ещё находится в разработке необходимо заключить с разработчиком договор на создание сайта, включив в него условие о том, что Вам как заказчику принадлежат исключительные права на произведения, которые созданы для сайта, и разработчик не вправе использовать указанные произведения.

Согласно российскому законодательству договор в письменной форме может быть заключён путём обмена электронными документами. Договор можно заключить данным способом, если прямо предусмотреть в его тексте пункт, согласно которому соответствующие адреса электронной почты будут являться аналогом собственноручной подписи, и обменяться электронными письмами, где будут указаны текст договора и согласие каждой из сторон на принятие его условий.