Что делать, если административный суд не окончен, но на меня подали иск в гражданский суд?

Добрый день!

Ситуация в следующем: в июле прошлого года попали в ДТП, все было не очевидно, но ГИБДД признало нас виновниками, мы подали в суд, чтобы признали отсутствие вины. Сейчас административный иск в процессе, конечного постановления нет (дважды нам отказали в ходатайстве, дело передано в надзорный орган над судами). Из-за этого, второму участнику дтп страховая отказала в выплате (несмотря на постановление суда о нашей вине, которое мы оспариваем). В результате, второй участник дтп подал на нас гражданский иск о возмещении ущерба (срок административной ответсвенности - 1 год, поэтому они торопились). Разве суд может дать делу ход, пока не будет окончательного решения по административному иску? И как будут развиваться события, если в итоге административный иск решится в нашу пользу (не признание вины)? Или наоборот, если нашу вину окончательно признают? Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

мы подали в суд, чтобы признали отсутствие вины
Анна

Правильно ли я понимаю, что было постановление по делу об административном правонарушении, которое вынесло ГИБДД, и именно его вы обжалуете в суд?

Разве суд может дать делу ход, пока не будет окончательного решения по административному иску?
Анна

А вас уже приглашали в суд?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, именно его. Но наша страховая отказала в выплате, несмотря на постановление ГИБДД о признании нашей вины.