Можно ли использовать Чебурашку в некоммерческом видео?

Хочу сделать музыкальный клип с Чебурашкой, Генной и Шепокляк. Я часто слышал про суды связанные с использованием советских персонажей. Конкретно Чебурашка принадлежит Эдуарду Успенскому. Так же слышал что у комедии "Самое смешное кино" были проблемы из-за того что в секундном эпизоде появился чебурашка.

В моем случае я не планирую получать коммерческую выгоду от показов. Видео делаю для ютуба. Персонажи будут иметь общее сходство и будут узнаваемы на 80%

Может ли автор подать в суд и заблокировать видео? Возьмут ли потом это видео на телеканалы?

Как можно подстраховаться и обойти юридические моменты? Что если крокодил, допустим будет фиолетовым а чебурашка зеленым?

  • bilo-stalo-Gomer_Simpson_ot_pixeloo
    .jpg
  • 1192474484_0
    .jpg
  • 1321865837_cheburashka_16
    .jpg
  • cheburashka_with_axe
    .jpg
  • Cheburashka-i-Krokodil-Gena-24-11-14
    .jpg
  • zce
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с пунктом 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения, а также переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ: «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права».
Согласно статье 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель».

Таким образом, для того, чтобы использовать указанных мультипликационных персонажей, независимо от того, будете ли Вы менять их образ (изменять цвет), в целях извлечения прибыли или без таковой, Вам необходимо заключить лицензионный договор с киностудией «Союзмультфильм» (Эдуарду Успенскому принадлежит литературный образ персонажей).

Бездоговорное использование персонажей является нарушением авторских прав, следовательно, правообладатель будет вправе обратиться в суд с иском о пресечении действий, нарушающих право (блокировка и удаление спорного видео), а также о выплате компенсации в размере от десяти тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

http://bilostalo.ru/sites/default/files/imagecache/beforeafter_node/bilo-stalo-Gomer_Simpson_ot_pixeloo.jpg на картинке, например, нарушаются права на образ Гомера Симсона?

Т.е. вопрос в том где граница этой юридической схожести? Если крокодил гена описан в шляпе и пальто, а будет без шляпы и в рубахе в клеточку, более реальный крокодил, а чебурашка с обвисшими как у спаниеля ушами и толстый. Считается ли это нарушением? С учетом что в книге образы описаны совсем не так?

Прикрепил еще картинки, как по вашему, какие образы не нарушают права автора?

на картинке, например, нарушаются права на образ Гомера Симсона? Т.е. вопрос в том где граница этой юридической схожести? Если крокодил гена описан в шляпе и пальто, а будет без шляпы и в рубахе в клеточку, более реальный крокодил, а чебурашка с обвисшими как у спаниеля ушами и толстый. Считается ли это нарушением? С учетом что в книге образы описаны совсем не так? Прикрепил еще картинки, как по вашему, какие образы не нарушают права автора?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

Согласно части 1 статьи 44 Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».
В соответствии с пунктом 7 статьи 1270 ГК РФ: «Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 1260 ГК РФ: «Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку другого (оригинального) произведения. Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения».

Таким образом, если данные иллюстрации используются их авторами без разрешения правообладателей оригинальных персонажей, которые подверглись переработке, то, по моему мнению, данные действия являются нарушениями авторских прав правообладателей использованных персонажей.

В каждом конкретном случае решение о наличии правонарушения будет принимать суд (обратите внимание, что кроме гражданско-правовой ответственности российским законодательством за нарушение авторских прав предусмотрена административная ответственность частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ, а также уголовная ответственность частью 2 статьи 146 УК РФ). Для отстаивания своей позиции можно запросить и предоставить экспертное заключение. Также важно то, как переработанный персонаж воспринимается зрителями, ассоциируется ли он с оригинальным персонажем.

В книге Чебурашка описан совсем по-другому, поэтому я и акцентировала внимание на образах персонажей из мультфильмов, которые принадлежат киностудии (исключительные права на образ персонажей мультфильмов соответственно тоже принадлежат киностудии), ведь, насколько я поняла, Вы намерены заимствовать именно мультипликационных героев. Законом не запрещена творческая деятельность, Вы можете создать фильм про другого Чебурашку, но использовать своё произведение, загружая его в качестве ролика на сайт либо предоставляя телеканалам, Вы вправе только заключив письменный договор с правообладателем оригинальных персонажей.