Бывший муж грозится подать в суд, чтобы мог общаться с ребёнком, при этом не звонит ребёнку, не интересуется им. А когда берет ребёнка, то с ним сидит тетя, у которой своих двое детей

Добрый день.

Может ли бывший супруг забирать ребёнка на все летние каникулы? Мы проживаем в разных городах он во Владикавказе я в Санкт-Петербурге. Ребёнку 6 лет. Бывший муж военнослужащий, практически все время на службе.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли бывший супруг забирать ребёнка на все летние каникулы? Мы проживаем в разных городах он во Владикавказе я в Санкт-Петербурге. Ребёнку 6 лет. Бывший муж военнослужащий, практически все время на службе.
Александра

Здравствуйте. В данном случае это будет решать суд.

В принципе так как ребёнку 6 лет уже, то в принципе такое возможно. Но повторю тут будет решать суд с учётом позиций сторон и в частности того, что муж не может всё время быть с ребёнком, обеспечить ему уход.

Он там с кем живёт?

Как разъяснил ВС РФ, а на это разъяснение будет и суд ориентироваться:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

То есть тут уже будет решать суд с учётом того как муж обоснует свою позицию. НА всё лето далеко не факт конечно, но в теории такое допускаю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы против, то нет, не может.

В таком случае ему необходимо обращаться в суд

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому, пусть идет в суд

Скажите, а с кем ребенок проживает постоянно? При разводе место жительства определялось?

Тем не менее подать в суд он имеет право, но вот на все лето суд ему ребенка вряд ли отдаст, принимая во внимание, что

Бывший муж военнослужащий, практически все время на службе.
Александра

В случае суда Вам следует запросить в части регламент служебного времени военнослужащих этой части, откуда будет ясно сколько времени он на службе. Кроме того, в силу Устава внутренней службы:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Если вы с бывшим супругом не можете прийти к согласию, то придётся обращаться в суд об определении порядка общения с ребёнком.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

пусть обращается в суд. В суде будет установлено, неделю в июне, неделю в июле. Это образно. Вы же доказывайте, что ребёнку нельзя находится в далее от дома так как скоро в школу, какие-то школьные обязанности потом могут у него возникать. Оснований много можно придумать, суд будет на стороне родителя, с которым постоянно проживает ребёнок.

А сейчас не отдавайте ребёнка отцу.