Как вернуть вклад по погашенному другим лицом сертификату?

По пропавшему(скорее украденному) сертификату Сбербанка вклад получен(погашен досрочно) - куда обратиться с заявлением: в полицию или в суд

, Михаил, г. Ярославль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Сначала ищите концы в банке. Потом уже можете написать заявление в полицию.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

В банке дают только информацию, что сертификат погашен, и говорят пусть делает запрос полиция.

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

В банке можно узнать, кто обналичил сертификат и предъявить к нему иск о взыскании неосновательного обогащения. Дело в том, что сберегательный сертификат сбербанка — это ценная бумага на предъявителя, поэтому в полицию нужно обращаться только если сможете доказать, что он был украден (а не потерян, подарен и т.д.). Вернее обратиться то вы можете в любом случае, но при отсутствии доказательств именно хищения сертификата уголовное дело вряд ли возбудят.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

В банке дают только информацию, что сертификат погашен, и говорят пусть делает запрос полиция. И доказательства разве не следствие должно находить.

Попробуйте написать заявление на имя руководителя отделения, сообщив о том, что сертификат был утерян. Просто рядовые сотрудники могут говорить что им угодно. параллельно обращайтесь в полицию, попросите их сделать запрос в банк.