Бывшая жена хочет увезти общего сына в другой город, не известно к кому

Здравствуйте! Суть проблемы в том, что мать ребенка (2,7 года), по ее словам нашла себе будущего мужа, я не против ее личной жизни, но есть одно или несколько НО. Они лично знакомы несколько месяцев, в остальном это переписка и телефонные разговоры, он другого вероисповедания (Мусульманин), маму и свою бабушку она не слушает, меня не слушает, он наобешал золотых гор в городе Казани. С его родителями не познакомил. Она хочет переехать не понятно к кому с моим ребенком.

Поездка из Калининграда в Казань будет происходить на поезде. Вопрос, могу ли я как-то помешать выезду именно ребенка? Сама она может ехать куда хочет...

, Иван Андреевич, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван Андреевич!

могу ли я как-то помешать выезду именно ребенка?
Иван Андреевич

Вы можете это сделать одним способом: обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Конечно, суд обычно оставляет ребёнка с матерью, но пока суд проходит (рассмотрение в первой инстанции, потом — в апелляции) — возможно, Ваша бывшая супруга передумает переезжать.

Если же суд оставит ребёнка с матерью — она будет вправе выехать, вместе с ребёнком и законных оснований препятствовать переезду у Вас не будет.

Иван Андреевич
Клиент, г. Калининград

Получается , пока идет судебный процесс, уехать она не сможет, я правильно понял?

Уважаемый Иван Андреевич!

Получается, пока идет судебный процесс, уехать она не сможет, я правильно понял?
Иван Андреевич

В принципе — может, но я полагаю, что не станет этого делать, ведь нельзя быть полностью уверенной в том, что суд примет решение в её пользу. Кроме вышеуказанного, могу посоветовать обратиться в отдел опеки и попечительства с просьбой побеседовать с матерью ребёнка. И в суде по такого вида спорам всегда участвуют представители опеки, и дают заключение по существу спора.