Могу ли провести независимую экспертизу у себя в городе и рассчитывать на возврат уплаченной суммы?

Добрый день!

В ноябре 2015 куплена детская коляска 3 в 1, новая, продавец - магазин. В июне 2016 были вынуждены обратиться в магазин с требованием возврата денег ( пока устным), т.к. периодически клинило поворотное переднее колесо, расшаталась ручка и тормоз не держит коляску. В магазине менеджер претензионного отеда вызвал сотрудника склада, который быстро увез шасси коляски в неизвестном направлении и вернул минут через 20 с исправным колесом и тормозами, но той же расшатаной ручкой. МПО сообщила что деффекта не видит, а на ручку гарантия не распространяется и отказала в рассмотрении требования. По истечению недели тормоз на коляске снова перестал работать. Ездить в другой город в магазин еще несколько раз и получать отказы не хочу. Могу ли я провести независимую экспертизу у себя в городе и рассчитывать на возврат уплаченной суммы за товар на основании заключения о браке товара? Могу ли я без суда требовать возмещения средств потраченных на экспертизу и доставку товара до магазина (вес коляски со всеми комплектующими 20кг)?

, Анастасия, г. Чебаркуль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли провести независимую экспертизу у себя в городе и рассчитывать на возврат уплаченной суммы? Добрый день! В ноябре 2015 куплена детская коляска 3 в 1, новая, продавец — магазин. В июне 2016 были вынуждены обратиться в магазин с требованием возврата денег ( пока устным), т.к. периодически клинило поворотное переднее колесо, расшаталась ручка и тормоз не держит коляску. В магазине менеджер претензионного отеда вызвал сотрудника склада, который быстро увез шасси коляски в неизвестном направлении и вернул минут через 20 с исправным колесом и тормозами, но той же расшатаной ручкой. МПО сообщила что деффекта не видит, а на ручку гарантия не распространяется и отказала в рассмотрении требования. По истечению недели тормоз на коляске снова перестал работать. Ездить в другой город в магазин еще несколько раз и получать отказы не хочу. Могу ли я провести независимую экспертизу у себя в городе и рассчитывать на возврат уплаченной суммы за товар на основании заключения о браке товара? Могу ли я без суда требовать возмещения средств потраченных на экспертизу и доставку товара до магазина (вес коляски со всеми комплектующими 20кг)?
Анастасия

Добрый день! Советую Вам для начала всё же заявить письменную претензию с требованием вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества продавцу. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Если весь товара более 5 кг, то согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!