Можем ли мы оспорить слова хозяйки, если снимаем жилье без договора права хозяина?

Добрый день. Снимаем квартиру без договора найма и квартира передавалась из руки в руки, т.е одни жильцы выезжали, другие въезжали, хозяйка сдавала квартиру только первоначальным жильцам, далее когда заезжали другие люди, в том числе и мы с подругой хозяйка не приезжала и не осматривала квартиру при нашем заселении, оплата производилась без задержек ежемесячно на карту, но на данный момент при съезде она приехала осматривать квартиру и предъявила претензию за стеклокерамискую плиту, которая в эксплуатации более 2,5 лет и соот-но ей пользовались многие люди до нас, мы со своей стороны что смогли и сделали, отполировали плиту, вызвали мастера и при этом плита рабочая, вид у нее нормальный, есть мелкие пятна, но визуально если специально не приглядываться, их не видно, тем не менее хозяйка хочет вычесть из депозита небольшую сумму за порчу плиты. Млжем ли мы оспорить ее слова и требовать полного возврата суммы, т.к нет договора найма, а соответсвтенно нет и претензий, насколько мы правы в данной ситуации?

, Александра, г. Москва
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Александра. Попробуйте договориться. Хозяйка занимается незаконным предпринимательством. Кроме того, если вы перечисляли на карту, но не указывали назначение платежа, то вы всегда сможете в суде истребовать с нее возврат средств как ошибочно переведенные средства. Она в более не выгодном положении. Попытайтесь довести это до нее.

Александра
Клиент, г. Москва

Cпасибо большое за ответ.

И что можно будет истребовать возврат даже за прошедшие месяцы? по всем переводам?

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Абсолютно согласен. Думаю, ей будет очень даже не приятно, когда Вы сообщите в налоговую… Тем более свидетели есть.