Есть ли возможность проверки подлинности больничного листа?

Добрый день!

Сотрудника не отпустили в отпуск без сохранения з/платы. Он несанкционированно покидает свое рабочее место и берет больничный, при этом известно, что он собирается покинуть город.

Возможно ли как-то проверить, где находится данный сотрудник?

Возможно ли уволить такого сотрудника?

, Оксана, г. Москва
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

А каким образом Вы собираетесь проверить местонахождение сотрудника? Я думаю такие полномочия есть только у правоохранительных органов.

Основания для увольнения прописаны в ТК РФ. Одним из оснований является прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Чтобы доказать прогул — надо доказать подделку больничного. Больничный проверяется запросом в медицинское учреждение, выдавшее больничный лист.

Денис Караваев
Юрист

больничный лист подлежит обязательной регистрации в реестре мед. учреждения, выдавший его. это легко проверить. другой вопрос, если лечащий врач выписал данный лист за деньги. проверяйте тогда нарушение режима. удачи.