Секс за деньги законен?

Я хотел узнать законно ли предлагать людям(совершеннолетним) секс за деньги? Например такие ситуации: 1: Человек 1 предлагает секс за деньги человеку 2, человек 2 снимает это предложение на видео и обращается в полицию, но на видео не записаны ни сам секс ни передача денег, а человек 1 говорит полиции что он не серьезно делал это предложение. Могут ли за это предложение как то наказать человека 1? 2: Таже ситуация но при том что и сам секс и передача денег были сняты на видео, могут ли наказать человека 1 и как? 3: Та же ситуация но на видео вообще ничего не было снято(даже само предлжение секса за деньги), могут ли как то наказать человека 1 без доказательств предложения секса?

, Соляный, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

За предложение наказать не могут. Ответственность установлена именно за занятие проституцией, а также вовлечение в занятие проституцией.

Статья 6.11 КоАП РФ
Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Статья 6.12. Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией
Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Статья 240 Уголовного кодекса РФ.
Вовлечение в занятие проституцией
1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, во втором случае могут привлечь к ответственности. А в первом — могут возбудить производство, но уполномоченному лицу нужно будет доказать факт проституции, но и лицу также нужно будет возражать обоснованно.

При этом доказательствами могут быть не только видео, но и свидетельские показания, например.