Судебный приказ еще не вступил в законную силу, но дознаватель отдела МВД требует сдать водительские права уже сегодня

Добрый день.

Мужа лишили водительских прав повторно по 264.1 УК РФ. Судебный приказ еще не вступил в законную силу, но дознаватель отдела МВД требует сдать водительские права уже сегодня. Законно ли это?

, Любовь, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По ст. 264.1 УК РФ выносится не судебный приказ, а приговор.

На стадии судебного разбирательства дознаватель уже не имеет отношения к уголовному делу.

Пока приговор не вступил в законную силу, муж не считается подвергнутым уголовному наказанию.

Разве что в отношении него применялась мера пресечения в виде запрета совершать определенные действия — управлять транспортным средством. Тогда да, он уже не имеет права водить.