Является ли сделка законной и совершенной в данном случае?

Здравствуйте. Между мной и бывшим супругом был заключен договор купли -продажи модульного магазина. Магазин не является недвижимым имуществом. Договор был подписан в одном экземпляре, который на руках у бывшего мужа. Мой договор лежит без подписей. Деньги указанные в договоре, я не получила. Является ли сделка законной и совершенной в данном случае?

, Алина Рамазанова, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.

В силу п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, сделку Вы заключили, поскольку имеется один подписанный сторонами экземпляр.

Факт неполучения денег является основанием для обращения в суд с иском об их взыскании. Большой вопрос, как Вы докажите факт заключения договора, если у Вас нет документа?