Законна ли комиссия банка, которая взимается с заёмщика при оплате кредита через терминалы или кассу?

При очередном погашении кредита оказалось, что терминал не работал (комиссия 50 руб). Менеджер зала отправила меня в кассу. В кассе взяли комиссию 110 рублей. Правомерно ли это, и вообще законны ли такие комиссии? Спасибо.

, Андрей, г. Хабаровск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В кассе взяли комиссию 110 рублей. Правомерно ли это, и вообще законны ли такие комиссии?

«поскольку внесение подобного платежа (подобных платежей) является не
правом, а обязанностью заемщика, связанной с необходимостью погашения
кредитной задолженности, в связи с чем действия банка по совершению
такой операции(таких операций) непосредственно не создают для заемщика
отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами
договора о кредитовании счета, или иного полезного эффекта, поэтому не
являются услугой в статье 779 ГК РФ» ( Апелляционное определение
Красноярского краевого суда от 16.04.2014 по делу N 33-3369/2014).
Иными словами, этого было бы законно, если бы банк оказывал услугу, а банк в Вашем случае никакой услуги не оказывает.
с уважением,
Елена