Налог при продаже большей доли, чем была приобретена за ту же сумму

Часть доли подарена (1/4), часть куплена (2/4) - в общем 3/4 доли в собственности. В течение налогового периода продаем все 3/4 одним договором купли-продажи, по той же цене, за которую куплена 2/4 доли. Возможно ли уменьшить доход, полученный от продажи 3/4 на ту же сумму расходов по покупке ранее 2/4? и какой при этом составит налог? спасибо

, Георгий, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Георгий, чтобы дать правильный ответ, надо понимать, как сейчас выглядят свидетельства о праве собственности. Единое ли оно на все 3/4 долей? Или же есть два свидетельства — на 1/4 и на 2/4 доли? Также важно понимать, какими датами выданы именно свидетельства о праве собственности.

Георгий
Клиент, г. Москва

Свидетельство на всю долю 3/4. Договоры с разностью в месяц заключались. Все было в 2016 году.

Георгий, если у Вас свидетельство от 2016 года на 3/4 доли, то налоговая будет рассматривать это как объект недвижимости, приобретенный в 2016 году. Таким образом при продаже вычесть для целей налогообложения можно будет расходы на приобретение долей или же вычет в размере 750 тыс. рублей (3/4 от максимального миллиона). С остальной суммы при продаже необходимо будет уплатить 13%.