Сохраняются ли северные надбавки заработанные ранее?

Я проработал на Сахалине более 13 лет, затем 3 года в Южно-Курильске, служил по контракту, северные надбавки получал в размере 80%. Сейчас перевелся в г.Южно-Сахалинск. Надбавки урезали до 50%. Правомерны ли действия работодателя?

, Станислав, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При переводе в Южно- Сахалинск сменился коэффициент процентных надбавок.

Если Вас переводят с области с более высоким коэффициентов на область где этот коэффициент меньше — старая процентна надбавка не сохраняется и рассчитывается по новой.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Да, действия работодателя правомерны!

В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 (с последующими изменениями и дополнениями), Сахалинская область относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Город Южно-Сахалинск относится к территории Сахалинской области. В соответствии с Решением Сахалинского облисполкома от 24.04.1991 N 130 «О районных коэффициентах к заработной плате рабочих и служащих на территории Сахалинской области» в г. Южно-Сахалинске районный коэффициент составляет 1,6.
В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» к заработной плате работников организаций за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается процентная надбавка.
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, определен Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.

В нем указано, что вся территория Сахалинской области, за исключением районов, являющихся районами Крайнего Севера, относится к местности, приравненной к территории Крайнего Севера.
Выплата процентных надбавок за стаж работы установлена Указами Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26.09.1967 N 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (в ред. Указов Президиума Верховного Совета СССР от 23.07.1981 N 5336-X, от 26.01.1983 N 8723-X).
Процентная надбавка составляет 10 процентов заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

Так процентная надбавка к заработной плате в размере 50% должностного оклада выплачивается работнику в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ на основании п. 1, пп. «в» п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», абз. 7 п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Правомерность применения указанных нормативных актов подтверждается судебными решениями (Определения Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N КАС08-757, от 12.01.2006 N КАС05-612).

Кроме того, при исчислении процентной надбавки к заработной плате районный коэффициент не учитывается.

Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 50 процентов заработка, а для рабочих и служащих, не переведенных на новые условия оплаты труда, соответственно 80 процентов и 50 процентов тарифной ставки (оклада) и не должен превышать для районов Крайнего Севера 240 рублей и для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, — 150 рублей.

С уважением.

Южно-Сахалинск — это местность, приравненная к районам крайнего севера, поэтому 50%, Сахалин — район крайнего Севера — поэтому 80 %

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
«О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»
РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Сахалинская область — районы:
Курильский, Ногликский, Охинский,
Северо-Курильский и Южно-Курильский;
город:
Оха

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Сахалинская область — все местности, за исключением
местностей, перечисленных в перечне
районов Крайнего Севера

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
служил по контракту, северные надбавки получал в размере 80%. Сейчас перевелся в г.Южно-Сахалинск.
Станислав

Станислав, добрый день. Вы в настоящее время служите или уже работаете на гражданке?

В том случае если Вы еще проходите военную службу, стоит учесть, что согласно приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности)), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях)
107. Выплата надбавки к денежному довольствию производится со дня прибытия военнослужащего в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:
а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;
б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;
в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.
110. Военнослужащему при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий,производится перерасчет размера надбавки (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего на день перемещения.
111. В случае перемещения военнослужащего из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему для установления размера надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.Установление соответствующего размера надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для III группы территорий.
116. Военнослужащим, имеющим стаж, дающий право на получение надбавки, при перемещении их из одной группы территорий, где предусмотрена выплата надбавки, в другую надбавка выплачивается со дня прибытия военнослужащего в воинскую часть.

В свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» предусмотрено установление следующих коэффициентов

19. Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа территорий):
Сахалинская область — Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г. Оха;
20. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):
Сахалинская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Таким образом, поскольку у Вас имел место перевод из района II группы территорий где предполагалась надбавка до 80% в район III группы территорий где надбавка установлена в размере 50% — то выплата производится правильно. Установленная ранее процентная надбавка не подлежит сохранению.