Как уменьшить сумму долга по микрокредитованию?

Здравствуйте.У меня поступил к приставам исполнительный лист по займу микрофинансирования,но я с ним не согласна.На суд меня не вызывали.Что мне делать?Взяла я 5000 а отдать надо 30500

, Светлана, пгт. Юрья
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В Вашем случае либо был выдан судебный приказ, либо вынесено заочное решение.

В соответствии с ГПК РФ, возражения относительно исполнения судебного приказа можно направить в суд в течение 10 дней после получения копии приказа.

Заявление на отмену заочного решения Вы вправе подать в течение 7 дней.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ну и после отмены судебного решения, в новом судебном заседании будете отстаивать свою позицию.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если судебный приказ вам не приходил по почте, обжалуйте его (отмените) в срочном порядке. Образец заявления на отмену найдете в сети. Далее будет назначено судебное заседание с вызовом сторон, где вы сможете защищаться. По данному вопросу можете обратиться ко мне в чат.

Светлана
Клиент, пгт. Юрья

Мне даже от приставов не было уведомления что есть исковое заявления.Я узнала об этом на официальном сайте суд.приставов.