Как подать в суд на фитнес-клуб?

Добрый день! Я в октябре 2015 года приобрела два абонемента на год( на полгода не продавали) в открывающемся фитнесе "Зебра " около дома. При покупке обещали открыться в конце октября . Но начались задержки в открытии каждый месяц переносили . В итоге в январе я обратилась вернуть абонемент с возмещением денег, мне сказали что это возможно только при официальном открытии клуба. На вопрос как мне узнать об открытии , мне сказали что прийдет смс на телефон . 3 марта проходя мимо фитнеса обратила внимание что в него заходит девушка со спортивной сумкой , решила тоже зайти и на моё удивление он работал . Обратилась к менеджеру , она мне дала написать 2 заявления от разных имён( один а абонемент я покупала себе, второй в подарок молодому человеку, который в момент оформления не присутствовал ( это должен был быть подарок)) и потребовала паспорт второго человека. Я объяснила что я сама все это покупала и оплачивала, после долгого упёртым она предложила переслать её паспорт молодого человека на почту. Заявления она приняла и сказала ждите ответа в течении месяца. Не ответа не привета я так и не получила и решила напомнить о своём существовании. Когда я пришла в клуб меня направили к юристу , где была очередь таких же людей как и я((( в очереди меня сразу предупредили если у меня нет заявления то меня даже слушать не буду , а заявления которые были приняты ранее потеряны !!! Я пошла обратно в кабинет где писала заявление в марте на возврат денег и на моё счастье там все ещё работает та девушка, которая у меня его и принимала ( просто сотрудники у них менялись как перчатки и никто за слова предыдущего не отвечает) . На мой вопрос где моё заявление, послужил ответ " не знаю они должны быть у юриста , там спросите". И тут понеслось ... На мой отрицательный ответ бегать по кабинетам, сотрудница зашевелилась и вуаля папочка( 3 штуки ) с заявлениями клиентом оказали в тумбе с её столом. Мои заявления были найдены, но как мне сказал юрист оно не кем не подписано , ищите того сотрудника который принимал ...... Я вернулась к девушке менеджеру, но она уже ушла на обед и не вернётся. На моё громкое возмущение, прибежал какой то Максим ( якобы он старший, но должность мне не назвали) и согласился подписать эти заявления. Юрист их принял и сказала в течении 10 дней ждите решение. Через 10 дней мне пришло письмо о том, что фитнес клуб предлагает мне заморозить карту до лучших времён в моей жизни . В ответном письме я написала, что мне нужно вернуть деньги . Через 2 дня со мной связался юрист и сказала , что деньги сейчас возвращаю беременным и больным, при предоставлении справки... А всем остальным не понятно когда вернуть( сроков нет) и ещё предложила- Вы поищите может у вас перекупит его кто- нибудь . На мой вопрос где прописанно ( в законе и документах организации или в заключённом договоре со мной о том что я могу вернуть деньги сразу если предоставлю справку о беременности или болезне) мне сказали это просто человеческий фактор , денег для всех нет! Я нахожусь в положении, лежала в больнице с угрозой! Беременность первая и долгожданная . И изначально абонемент хотела купить на полгода, но у них такие не продавали, поэтому при оформлении уточнила за неиспользованный срок мне вернут деньги. Мне сказали да по первой просьбе и показали пункт в договоре. В связи со всеми рисками не хочу офишировать о своём положении ( очень мнительная ) и вообще не понимаю почему я должна что то предоставлять и посещать фитнес клуб в свою личную жизнь !! Деньги очень нужны ! Вопрос : если я обращусь в суд с заявлением о возврате средств и плюс ущерб который я потрачу на гос пошлину( каждая копейка дорога) какая вероятность что мне вернут деньги и возможно , что это все будет тянуться очень долго( сотрудника фитнеса сказали , что от подачи в суд ничего не изменится, что мы будем все равно тянуть время) ??? У меня нет времени и сил бегать по судам и фитнес клубам чтобы вернуть свои же деньги !!!

, Юлия, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как подать в суд на фитнес-клуб? Добрый день! Я в октябре 2015 года приобрела два абонемента на год( на полгода не продавали) в открывающемся фитнесе «Зебра » около дома. При покупке обещали открыться в конце октября. Но начались задержки в открытии каждый месяц переносили. В итоге в январе я обратилась вернуть абонемент с возмещением денег, мне сказали что это возможно только при официальном открытии клуба. На вопрос как мне узнать об открытии, мне сказали что прийдет смс на телефон. 3 марта проходя мимо фитнеса обратила внимание что в него заходит девушка со спортивной сумкой, решила тоже зайти и на моё удивление он работал. Обратилась к менеджеру, она мне дала написать 2 заявления от разных имён( один а абонемент я покупала себе, второй в подарок молодому человеку, который в момент оформления не присутствовал ( это должен был быть подарок)) и потребовала паспорт второго человека. Я объяснила что я сама все это покупала и оплачивала, после долгого упёртым она предложила переслать её паспорт молодого человека на почту. Заявления она приняла и сказала ждите ответа в течении месяца. Не ответа не привета я так и не получила и решила напомнить о своём существовании. Когда я пришла в клуб меня направили к юристу, где была очередь таких же людей как и я((( в очереди меня сразу предупредили если у меня нет заявления то меня даже слушать не буду, а заявления которые были приняты ранее потеряны!!! Я пошла обратно в кабинет где писала заявление в марте на возврат денег и на моё счастье там все ещё работает та девушка, которая у меня его и принимала ( просто сотрудники у них менялись как перчатки и никто за слова предыдущего не отвечает). На мой вопрос где моё заявление, послужил ответ " не знаю они должны быть у юриста, там спросите". И тут понеслось… На мой отрицательный ответ бегать по кабинетам, сотрудница зашевелилась и вуаля папочка( 3 штуки ) с заявлениями клиентом оказали в тумбе с её столом. Мои заявления были найдены, но как мне сказал юрист оно не кем не подписано, ищите того сотрудника который принимал… Я вернулась к девушке менеджеру, но она уже ушла на обед и не вернётся. На моё громкое возмущение, прибежал какой то Максим ( якобы он старший, но должность мне не назвали) и согласился подписать эти заявления. Юрист их принял и сказала в течении 10 дней ждите решение. Через 10 дней мне пришло письмо о том, что фитнес клуб предлагает мне заморозить карту до лучших времён в моей жизни. В ответном письме я написала, что мне нужно вернуть деньги. Через 2 дня со мной связался юрист и сказала, что деньги сейчас возвращаю беременным и больным, при предоставлении справки… А всем остальным не понятно когда вернуть( сроков нет) и ещё предложила- Вы поищите может у вас перекупит его кто- нибудь. На мой вопрос где прописанно ( в законе и документах организации или в заключённом договоре со мной о том что я могу вернуть деньги сразу если предоставлю справку о беременности или болезне) мне сказали это просто человеческий фактор, денег для всех нет! Я нахожусь в положении, лежала в больнице с угрозой! Беременность первая и долгожданная. И изначально абонемент хотела купить на полгода, но у них такие не продавали, поэтому при оформлении уточнила за неиспользованный срок мне вернут деньги. Мне сказали да по первой просьбе и показали пункт в договоре. В связи со всеми рисками не хочу офишировать о своём положении ( очень мнительная ) и вообще не понимаю почему я должна что то предоставлять и посещать фитнес клуб в свою личную жизнь!!! Деньги очень нужны! Вопрос: если я обращусь в суд с заявлением о возврате средств и плюс ущерб который я потрачу на гос пошлину( каждая копейка дорога) какая вероятность что мне вернут деньги и возможно, что это все будет тянуться очень долго( сотрудника фитнеса сказали, что от подачи в суд ничего не изменится, что мы будем все равно тянуть время) ??? У меня нет времени и сил бегать по судам и фитнес клубам чтобы вернуть свои же деньги!!!
Юлия

Добрый день!

За госпошлину платить не надо — Вы же потребитель. Значит — по искам до 1 000 000 рублей госпошлину не платите вовсе.

У Вас есть договор, подтверждение оплаты договора (контракта) и заявление (с отметкой о его получении) о расторжении договора?

Юлия
Клиент, г. Москва

Да. У меня есть все и чеки и договор

Вы вправе получить всю сумму указанную в договоре независимо от того беременны Вы.