С какого момента считается иск поданным в случае, если будет обжаловано определение суда о возврате иска?

Здравствуйте , уважаемые юристы ! У меня такая ситуация.

06.06.2016 был подан иск в мировой суд о ЗПП.

06.06.2016 иск был "обездвижен". Получено мною 15.06.2016

15.06.2016 исправил недостатки судьи, хотя на мое усмотрение , причин для обезвдижевания иска не было и не стал спорить с судьей.

22.06.2016 мировой судья вынесла определение о возврате иска , в связи с тем , что я не устранил недостатки. Определение о возврате согласно п.2 ч.1. ст.135 ГПК РФ, что я не предъявил доказательств по месту жительства или пребывания. Хотя в исковом заявлении указан адрес по месту заключения договора , а так же указал это в заявлении об исправлении недостатков, что подсудность заявлял по месту заключения договора купли-продажи ( товарный чек, в котором указан адрес доставки )

23.06.2016 подал частную жалобу на определение судьи о возврате иска.

Вопрос такой, если суд второй инстанции отменит определение мировой судьи, то с какого момента иск будет считаться поданным ? с момента первоначальной подачи или с момента вынесения постановления суда второй инстанции.

Или надо обязательно в частной жалобе в просительной части указывать ( ....и считать датой подачи иска в день его первоначального приема судом) ? я указал стандартно: 1. Отменить решение. Вернуть исковой материал для принятия его к производству и рассмотрения дела по существу.

А то получается, что за необоснованное решение мировой судьи, затягиваются сроки, получатся подал иск 06.06.2016, а на текущий момент даже производства по делу нет. Хотя иски после принятия мировым судом, должны рассматриваться в течении месяца.......

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопрос такой, если суд второй инстанции отменит определение мировой судьи, то с какого момента иск будет считаться поданным? с момента первоначальной подачи или с момента вынесения постановления суда второй инстанции.
Алексей

Алексей добрый день. Указывать на срок поступления иска в Вашем случае нет необходимости. Если решение второй инстанции удовлетворит Ваши требования, то иск поступит на производство и в течении пяти дней будет вынесено определение о назначении судебного разбирательства. Днем подачи иска будет считаться день первоначальной подачи искового заявления в канцелярию суда.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А если суд второй инстанции удовлетворит частную жалобу, у меня будет в таком случае основание подать заявление о ускоренном рассмотрении дела председателю мирового суда из-за выше перечисленных действии ?

Алексей да будет. Только у мировых судей не бывает председателей суда. Мировые судьи это единоличный судебный орган. Вопрос об ускорении судебного процесса Вы так же должны выставить на рассмотрение суда второй инстанции. Можете в том же судебном заседании при рассмотрении Вашей частной жалобы.