Ч то грозит водителю, на нерегулируемом пешеходе мы столкнулись с велосипедистом?

Здравствуйте! На нерегулируемом переходе столкнулись с летящим велосипедистом,в итоге он упал ссадина на локте и коленке .Свозили к врачу перелома и смещения нет. просто ушиб. Мальчику 15 лет. Какое наказание грозит водителю если родители будут обращаться в суд

, Фарида, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Почему Вы решили, что виноват именно водитель, а не велосипедист?! Я в этом не уверен. Велосипедист — это уже не пешеход! В соответствии с ПДД «Велосипедист» — лицо, управляющее велосипедом.

Кроме этого, и для пешеходов не все так однозначно, выписка из ПДД:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути)после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В случае привлечения к административной ответственности, в течение 10 суток Вам следует обратиться с жалобой в суд.

Если будет заявлен гражданский иск, то очно обращайтесь к юристу, как собственно и в первом случае.

Так же, я Вам рекомендую произвести независимую экспертизу, если на автомобиле имеются повреждения в результате столкновения с велосипедом.