Можно ли избавиться от неустойки поехав, согласившись повторно на тот же самый договор?

Заключили договор с турфирмой. Забронировали путевку. Внесли залог 20 тысяч. Нам сказали свяжутся там с (консульством я так понимаю) и аэрофлотом для того чтобы нам одобрили бронь. Потом звонят и говорят что аэрофлот просит доплату,причем срочно. Мы согласились. Но на следующий день передумали, позвонили, отменили всё, а нам говорят теперь неустойку платить 10% от путевки. Думаем уже поехать (чтобы не платить неустойку) так говорят поздно уже...всё... Думаем не обман ли это? или такое реально могло произойти и считай за минуту стали должниками порядка 20 штук рублей и неужели нет никакой возможности никак решить проблему, кроме как штрафной санкции... По идее официально мы не расторгли договор (он по прежнему на руках). Все вопросы ( пока мы ждали ответа от туроператора по одобрению нашей брони, также о том что мы согласны на повышение стоимости и также о том что мы передумали) решались по телефону.

  • Изображение2
    .jpg
  • Изображение3
    .jpg
  • Изовжение
    .jpg
, Татьяна, г. Североморск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Думаем уже поехать (чтобы не платить неустойку) так говорят поздно уже… всё… Думаем не обман ли это? или такое реально могло произойти и считай за минуту стали должниками порядка 20 штук рублей и неужели нет никакой возможности никак решить проблему, кроме как штрафной санкции… По идее официально мы не расторгли договор (он по прежнему на руках). Все вопросы ( пока мы ждали ответа от туроператора по одобрению нашей брони, также о том что мы согласны на повышение стоимости и также о том что мы передумали) решались по телефону.
Татьяна

Здравствуйте. Отказ как был, письменно, устно? Как возможность отказа прописана в договоре? Где штраф прописан в договоре?

Татьяна
Клиент, г. Североморск

Отказ был устно по телефону. Про возможность отказа в договоре прописано только то что мы должны оплатить их расходы.

Татьяна

А откуда тогда 10% взялось от договора? Вот расходы верно, это ст. 32 ЗоЗПП. Но расходы нужно обосновать. Почему именно 10%, а не 30 или 50?