Покупатель пользовался 2.5 года холодильником, нужно ли ему предоставлять подменный холодильник?

покупатель пользовался 2.5 года холодильником,он сломался,нужно ли ему предоставлять подменный холодильник?

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Если срок гарантии на холодильник превышает 2,5 года (то есть он еще находится на гарантии) — да, Вы обязаны предоставить на период ремонта покупателю аналогичный товар. На это прямо указывает статья 20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного
требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на
период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же
основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Товар должен быть предоставлен Потребителю на период ремонта, но только если он заявил это требование, как указано в пункте 2 этой статьи, в трехдневный срок.