Могу ли я вернуть телевизор после истечения срока гарантии?

Сломался телевизор , прошло 16 дней после истечения гарантии , могу я обратиться за бесплатным ремонтом к производителю , ведь срок службы телевизора минимум 5 лет после покупки , а с момента покупки телевизора прошло только 2 года и 16 дней

, Данил, г. Магнитогорск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Данил!

В этом случае все зависит от того, был ли установлен срок службы производителем на данный телевизор. И если был установлен, то какой?

Эта информация должна содержаться в документации, которая прилагается к телевизору, посмотрите

Пункт 6 статьи 19 Закона РФ о защите прав потребителей:

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Если производитель установил срок службы 2 года, то этот срок истек 16 дней назад и предъявить претензии производителю Вы не сможете

Если срок службы не установлен, либо установлен бОльший срок, чем 2 года, тогда да сможете потребовать безвозмездного устранения недостатков, но в этом случае Вам придется доказывать:

— что выявленный недостаток является существенным, а также

— потребуется доказать, что он возник ДО передачи Вам этого телевизора, а не после

В законе о защите прав потребителей содержится определение существенного недостатка товара:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходовили затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

С уважением, Наталья