Как я могу оспорить завещание, что для этого мне нужно?

Как я могу оспорить завещание,у меня умерла мама выяснилось что есть завещание но не на меня, я один сын больше наследников нет,есть только отчим,они с мамой были в браке,могу ли я оспорить завещание

, Александр, г. Иркутск
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Оспорить завещание крайне проблематично.

В зависимости от ситуации завещание может быть оспорено как:
противоречащее закону или иным правовым актам;
созданное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
мнимое и притворное;
созданное наследодателем, признанным в судебном порядке недееспособным;
подписанное несовершеннолетним наследодателем (если он в соответствии со ст. ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия);
подписанное лицом, ограниченным судом в дееспособности;
подписное лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
созданное под влиянием заблуждения;
созданное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
Право оспаривания завещание имеет гражданин чьи права или законные интересы были нарушены эти завещанием.
Возможность оспаривания завещания до момента открытия наследства не предусмотрено законодательством.
В случае если в завещании будут обнаружены описки и другие незначительные помарки в порядке его составления, удостоверения и подписания, они могут не приниматься судом, если будет установлено что они не влияют на понимание воли наследодателя.
Законодательством предусмотрено, что оспариваться завещание может, как в целом так и в отдельных частях, завещательных распоряжениях.