Задержка заработной платы

В марте месяце мой товарищ срочно уехал в другой город по семейным обстоятельствам. Попросил отработать за него смены, чтобы не потерять работу. Работодатель был в курсе и не возрожал. Работу я выполнил, договора со мной заключено не было, договор с моим товарищем, зарплата должна была быть перечислена на его счет. На состояние 24.06.2016 года денег за март месяц так и неуплочено.

, Алексей Геннадьевич Скрибниченко, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку официально замена не была оформлена, то чисто теоретически Вашего товарища могли просто уволить — основания для этого были, а именно прогул — формально это именно так.

В то же время есть определенный порядок увольнения, как минимум должны были потребовать объяснений от товарища.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если же увольнение не было оформлено, то в такой ситуации Вам нужно писать иск о взыскании заработной платы.

однако не пропустите срок — он всего 3 месяца.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скажите, работодатель чем мотивирует невыплату зарплаты?

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алексей Геннадьевич, добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно, кто с Вами не рассчитался: Ваш товарищ получил деньги за март и Вам не отдал, или работодатель не заплатил Вашему товарищу и соответственно он не рассчитался с Вами?

договор с моим товарищем

Каким образом был оформлен договор между вами, устно или есть ли какое-либо письменное подтверждение?

Оформлялось ли отсутствие Вашего товарища на работе или Вы его просто заменили и по документам работодателя он был на работе?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально работодатель мог и не выплатить за произведенную работу Вашему товарищу. Однако, это не умаляет обязанности по ее выплате в целом.

Правда, получателем в данном случае должно быть лицо, фактически выполнившее работу — т.е. Вы.

Остается лишь проблема в доказывании.

Насколько я понимаю Вы также состоите с работодателем в трудовых отношениях. В таком случае налицо имело место внутренне совместительство. Однако, как часто это бывает оно не было оформлено надлежащим образом.

Статья 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Как минимум должен быть издан приказ о совмещении и подписано соглашение, определяющее объем выполняемой работы, продолжительности времени работы и размер оплаты.

Соответственно Вам и предстоит доказать, что Вы были согласны на совмещение — договоренности с работодателем были достигнуты, что работу Вы выполнили, однако не Ваша вина в том, что не было надлежащего оформления достигнутых договоренностей.

В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, акты о выполнении работы, документы подтверждающие ее прием работодателем и т.п.

И еще какой момент, если все же получится доказать факт выполнения Вами работ и возникновение, у работодателя, в этой связи обязанности по оплате есть риск того, что суд — если дело дойдет до суда, не удовлетворит Ваши требования.

Причины могут быть в пропуске сроков давности обращения за защитой.

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Выход из ситуации видится лишь в обосновании того, что о нарушении Вашего права Вам стало известно менее чем три месяца назад. Это потребуется в том случае, если к настоящему времени вышел трехмесячный срок. Если же расчет по мартовской заработной плате производился в организации в десятых числах апреля — то срок для обращения в суд за защитой Вашего права еще есть.