Работа по совместительству: что можно, что нельзя?

Здравствуйте!

Я работаю в образовании в сельской школе социальным педагогом и по совместительству учителем. За 25 лет работы впервые столкнулась с тем, что директор мне заявила, что больше 16 часов я не имею права вести.Так ли это?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в образовании в сельской школе социальным педагогом и по совместительству учителем. За 25 лет работы впервые столкнулась с тем, что директор мне заявила, что больше 16 часов я не имею права вести.Так ли это?
Раиса

Добрый день!

Раиса, в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ № 1601 п. 2.1 продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается, в том числе, социальным педагогам.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 (п. 1):

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени,исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Таким образом, Вы вправе работать по совместительству учителем 18 часов в неделю.

Удачи Вам!