Можно ли получить возмещение на ремонт авто до окончания лечения потерпевшего в результате ДТП?

Добрый день. Я пострадавшая сторона (все документы с ГИБДД есть), в ДТП разбита машина и есть пострадавший пассажир. В страховой компании отказываются не то что выплачивать, а даже озвучивать сумму оценки по ремонту авто, пока не будет закончено лечение пострадавшего пассажира. Правомерны ли действия страховой компании? Что же теперь, год ездить на битой машине, если лечение затянется?

, Валя, г. Владивосток
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вы подали в страховую заявление о наступление страхового случая?

Валя
Клиент, г. Владивосток

Да, подала. И на оценку ущерба от страховой компании уже съездили.

Валя

Тогда необходимо позвонить в Центр Урегулирования Убытков, и напомнить страховой, что в соответствии с п. 20 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Соответственно, если они не осуществят выплату, то Вы можете направить им досудебную претензию, предварительно сделав независимую экспертизу авто. В случае если страховая и по ней не произведет выплату, то тогда Вы подадите в суд, и помимо страхового возмещения страховая выплатит неустойку и штраф в размере 50% от взысканной суммы. Скажите все это, и скорее всего выплата будет осуществлена в короткие сроки. Если же нет, то Вы теперь знаете что делать.