Может ли сосед аннулировать через суд право мое на земельный участок?

Добрый день, имеется право собственности на 1/2 участка 10 соток, основание- договор купли-продажи у муниципалитета в 2005 году, ранее этот участок состоял из трех (6 соток, 2 сотки, 2 сотки), сейчас сосед, который также владеет половиной участка хочет оспорить объединение участков 10ти летней давности в один, признать недействительным мое право собственности на 1/2 всего участка целиком. имеет ли он для этого основания? он ссылается якобы на ошибки инженеров и межевания, и говорит что должно быть три участка, на половину одного из которых я имею право(участок 6 соток). хотя право собственности у меня на половину объединенного участка (10 соток).

, Сергей, г. Азов
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

По вопросу не совсем понятно, когда возникло право у Вас, до, или после объединения. Также важную роль будет играть момент, давал — ли он согласие на объединение участков, являясь правообладателем исходных участков.

Дело в том, что в данный момент множество нюансов играющих существенную роль не оговорено, поэтому дать чёткую оценку по Вашей ситуации проблематично.

Сергей
Клиент, г. Азов

Право собственности возникло после объединения. Ни он ни я не являлись правообладателями до объединения ни одного из участков. Лишь брали в аренду один из участков(2 сотки). Все участки были муниципальной собственностью. И в 2005 году мы купили их в равных долях под одним кадастровым номером. И теперь он ссылается что в реальности должно быть три кадастровых номера и кадастровая палата или инженер 11 лет назад допустили ошибку, хочет это все откатить, и чтобы у меня вышло 1/2 участка 6 соток (а оставшиеся участки выкупить или захватить без моего участия). Посоветуйте, пожалуйста с чего начать. И кстати, есть ли какой то срок давности, то есть то что прошло 11 лет это не важно?

А какие доводы он приводит в пользу того, что должно быть три номера?

У Вас же в договоре один номер?

В данном случае «откатить» до исходных участков, также как и отменить Ваше право на него возможно только на основании решения суда.

Честно говоря похоже на то, что это так и останется «пошлыми фантазиями» Вашего соседа...