Отказ при продлении временного убежища

Опоздали с продлением убежища на 4 дня, сотрудники уфмс говорят что продление теперь невозможно по закону, так ли это? Заранее огромное спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, сотрудники правы. Но при этом Вы вправе воспользоваться ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой Вас не вправе против Вашей воли возвратить в страну Вашей гражданской принадлежности, учитывая, что согласно ст. 6 указанного Закона, п. 3 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища в Российской Федерации», временное убежище приравнивается к статусу беженца.