Кто должен оплачивать ремонт или замену стояков в многоквартирном доме?

Стал подтекать стояк с холодной водой сам наложил латку и вызвал из ЖЭКа сантехника, боясь что уйдя на работу может прорвать в другом месте труба (стояк ) старая вся в свищах.Сантехник и ЖЭК на отрез отказались ремонтировать и менять стояк ссылаясь на то что мы собственники жилья

, Владимир Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Стал подтекать стояк с холодной водой сам наложил латку и вызвал из ЖЭКа сантехника, боясь что уйдя на работу может прорвать в другом месте труба (стояк ) старая вся в свищах.Сантехник и ЖЭК на отрез отказались ремонтировать и менять стояк ссылаясь на то что мы собственники жилья
Владимир Васильевич

Здравствуйте. Стояк это обязанность УО, отказ не правомерен.

ПП 491

2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.