Могу ли я на законном основании оставить мертворожденного ребенка в морге и не забирать его для самостоятельного захоронения?

Добрый день! Ребенок умер до родов на 33 неделе. Вскрытие уже провели, тело в морге 4-й день. Я не хочу забирать и хоронить сама, но в морге настаивают, чтобы мы забрали тело. Есть ли у меня законные основания оставить тело в морге? Просьба указать конкретный нормативный документ, которым я могу руководствоваться при общении с ответственными лицами морга. В ФЗ "О смерти и похоронном деле" ничего об этом не сказано. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.8 Закона г. Москвыот 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве

В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу, либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки.

В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке

В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, она осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Согласно ст.10

Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется:

— предоставление возможности нахождения тела в морге до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего либо иные лица, могущие взять на себя обязанность осуществить погребение, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае, если поиск данных лиц затруднен, срок может быть увеличен до 14 дней.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О погребении и похоронном деле»
Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего
1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо «законного представителя» умершего илипри невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Это позволяет Вам отказаться от погребения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть опосредовано.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
«О погребении и похоронном деле»

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего
1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершегоили при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личностиосуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:
оформление документов, необходимых для погребения;
облачение тела;
предоставление гроба;
перевозку умершего на кладбище (в крематорий);
погребение.
Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Но при этом одного нежелания недостаточно. Нужно указать что нет возможности у вас похоронить.

несмотря на то, что есть некоторые ограничения в законе, если вы не захотите забирать ребёнка, то Москве всё равно придётся хоронить за свой счёт рано или поздно, хотя знаю случаи когда трупы лежат в морге и по полгода спокойно, и никто не хоронит, а ищут родственников. Правда это взрослые.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Если родители не хотят брать на себя организацию похорон, то ребенка должно будет похоронить медицинское учреждение по общему порядку. Кремацию или погребение проводит специальная городская служба в срок до 3 суток после установления причины смерти. Документ о согласии на вскрытие подписывают родители. Если тело кремируют, прах можно забрать в течение года после проведения кремации. Если родственники не забирают урну, то ее хоронят в общей могиле с прахами, которые также не забрали.

Пишите заявление на имя руководителя морга об отказе забирать тело. Указывайте, что нет средств на погребение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению сотрудники морга правы и забирать и хоронить мертворожденного ребенка Вам придется самостоятельно. Дело в том, что не подлежит захоронению плод, умерший в утробе матери до 28 недели беременности, более этого срока — подлежат применению общие положения о погребении и похоронном деле.

Исключение составляют случаи, оговоренные в ст. 12 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 12

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Здесь как уже было отмечено стоит доказывать невозможность осуществить погребение.

Правда, также стоит учесть, что согласно названному закону

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службыза счет средств:
бюджетов субъектов Российской Федерации — в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером,а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Указанная норма автоматически исключает возможность апеллировать к вопросу о финансовой невозможности осуществить погребение, поскольку при рождении мертвого ребенка на 33 недели беременности предполагает

оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Из смысла ст. 5, 12 указанного ФЗ, морг не может обязать забрать и хоронить умершего, т.к. это не обязанность, а право. Вправе представить письменный отказ забрать тело ребенка.

Федеральный
закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О
погребении и похоронном деле»
Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к
его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о
достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной
форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому
вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или
традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в
полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли
обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо
иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3.В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение
действий,
указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг,
близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья
и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при
отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить
погребение умершего.
Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга,
близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего
1. При отсутствии
супруга, близких родственников, иных родственников либо законного
представителя умершего или при невозможности осуществить ими
погребение, а также при отсутствии иных лиц,взявших на себя обязанность
осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте
после установления органами внутренних дел его личности осуществляется
специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с
момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено
законодательством Российской Федерации.