Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?

, Рауфан, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?
Рауфан

Добрый день!

Называть школой или центром по обучению Вы можете. А по поводу диплома нужно знать чему Вы обучаете, т.е. какую образовательную программу Вы реализовываете.

Уточните вопрос.

Удачи Вам!

Что касается диплома, то выдать его не можетепо закону.
Самарин Александр

Александр, а где запрет в законе!?

Статья 60 ФЗ «Об образовании в РФ»:

«2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

п. 15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Это может быть и справка, и сертификат, и диплом об обучении.

Я попросил уточнение вопроса с целью узнать не собирается ли ИП осуществлять обучение, которое он не вправе осуществлять.

Согласен, не верно выразился. Но опять же в данном пункте Указано: 2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, а Рауфан будет именно курсы по обучению проводить.
Самарин Александр

Александр, я и хотел выяснить чему он обучает! Но клиент молчит. Вполне возможно, что у него профессиональное обучение. Тогда он вправе, при определенных условиях, выдавать свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, а не документ об обучении.

Удачи Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для ведения образовательной деятельности необходима лицензия.

Вы планируете ее получить, или будете работать по договору с образовательной организацией, имеющей лицензию.

Какие дипломы планируете выдавать, установленного образца?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?
Рауфан

Здравствуйте. Назвать можете и дипломы выдавать можете. Вопрос в правовых последствиях этого всего.

Если вы единолично осуществляете обучение, то в принципе вам лицензия не нужна на образовательную деятельность.

Если же с помощью привлечённых сотрудников то тут нужно лицензироваться, так как иначе будет нарушение требований закона.

Что касается диплома, то выдать его не можетепо закону.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Для ведения образовательной деятельности необходима лицензия.
Кураев Геннадий Александрович

Не обязательно

Будучи ИП
Рауфан
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)?
Рауфан

Да, вы можете придумать себе коммерческое обозначение и пользоваться им, в том числе сделать себе вывеску.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?
Рауфан

Если вы не будете привлекать наемных работников, то лицензия на занятие образовательной деятельностью вам будет не нужна. Если же вы собираетесь привлекать наемный труд, то потребуется лицензия. Что касается диплома, то выдавать его можно.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Судя по контексту вопроса, образовательные программы Вы не реализуете. Следовательно, Ваша деятельность образовательной не является и не требует лицензирования.
Законодательство не содержит запрета на использование в коммерческом обозначении ИП или ЮЛ, не занимающегося образовательной деятельностью, слова «Школа» или словосочетания «Центр обучения».
Также Вы вправе выдавать документ об окончании курсов, который можно назвать «Диплом», «Сертификат» и т.п. Запрета в законе не это также нет.
Единственное, на что стоит обратить внимание — это дистанцироваться от образовательной деятельности. Например в дипломе (сертификате) естественно не должно быть указания на то, что выпускник курсов освоил образовательную программу, получил какую-либо профессию, разряд, категорию, получил какие-либо оценки и т.п.

Коллега, а обучение может быть без реализации образовательной программы!?
Борисов Владимир Александрович

Может. Например курсы вязания, фотографии, кулинарии, кройки и шитья и т.д. и т.п.
При этом лицо, ведущее курсы, не следует образовательным программам для обучения профессиям «Фотограф», «Швея», «Повар-кондитер» и по результатам обучения на курсах не присваивается соответствующая квалификация. О лице, окончившем такие курсы, можно сказать, что оно имеет навыки например швеи. Но профессии и квалификации швеи оно не имеет. Лицо занималось на курсах, чтобы получить навыки (вязать вещи для себя и членов семьи), а не профессию.
Никакого противоречия в своем совете о том, чтобы дистанцироваться я не вижу. Обоснуйте, в чем по-Вашему нарушение логики.