В праве ли я требовать возврат денег за недостоверную информацию?

Ситуация такова: Я купил телефон в магазине сотовых телефонов, купил я Samsung J1 mini. Информация на витрине гласила, что у него 1 ГБ оперативной памяти, но на деле после покупки оказалось 0.75 ГБ, сверился с данной моделью на официальном сайте производителя и это действительно объем 0.75 ГБ. Я вправе потребовать возврат денег за недостоверную информацию от магазина?

  • 20160619_160359
    .jpg
  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Александр, г. Бугульма
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем телефоне 1 ГБ, то что у вас остаток сейчас вполне разумно, ведь на нем установлены программы, которые занимают область памяти ОЗУ.

Александр
Клиент, г. Бугульма

Вы, наверно, немного не поняли моего вопроса. Дело в том, что даже на сайте производителя написали о 0.75 ГБ ОЗУ, поэтому на моем телефоне он выдает 705 мегабайт, как раз 50 и отведены на поддержание программ, а будь там 1 ГБ, то было бы в моем доступе около 920 мегабайт. Т.е. продавец-консультант заверил меня, что информация на витрине действительная, а на деле получилось наоборот

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме ценника, была ли другая информация о товаре — тех.документация или еще что либо.